TABLE À THÉ ÉGYPTIENNE
en noyer entièrement incrusté de nacre, à décor de rosaces et d'étoiles. Le plateau supérieur bordé de chevrons d'os et d'acajou est ceinturé de moucharabiehs. Les quatre étagères repliables sont également incrustées de nacre en rosace ainsi que les montants et les pieds incurvés.
Le plateau inférieur est à décor de rosaces étoilées.
Égypte, fin XIXe-début XXesiècles.
A LATE 19TH/EARLY 20THCENTRURY EGYPTIAN WOOD TEA TABLE WITHMOTHER-OF-PEARL, EBONY AND BONE.
HAUT. 77cm (30 5/16 IN.) - LONG. 71,5cm (28 1/8 IN.)
PROF. 45,2cm (17 13/16 IN.)
PROVENANCE
uvre de Maîtrise d'un célèbre ébéniste cairote.
TABLE À THÉ ÉGYPTIENNE
PROF. 45,2cm (17 13/16 IN.)
PROVENANCE