TABLE de SALON en bois noirci, à plateau marqueté en bois indigène de bouquets de fleurs, à lingotière alterné d'ébène et d'os, piétement balustre annelé, réuni par une entretoise en H, à décor marqueté de fleurs et de rectangles d'os. Le plateau démasque un écritoire à deux encriers, un porte-plume et fond de glace. Travail d'époque XIXème siècle. Très bon état général. 75 x 72 x 43 cm.