TABLEAU "LA CORRIDA" de Constantin TERECHKOVITCH... - Lot 293 - Paris Oise Enchères

TABLEAU "LA CORRIDA" de Constantin TERECHKOVITCH (1902-1978) Gouache sur papier signée en bas à gauche Présence d'une étiquette au dos de la galerie Paul Petrides, Paris. Dim : 40 x 52 cm Vendu sur désignation Constantin (ou Kostia) Terechkovitch est un peintre français d'origine russe Né en 1902, Kostia Terechkovitch présente un intérêt précoce pour le dessin, don encouragé par ses parents qui confient ses mains au peintre moscovite Constantin Youone et son regard au collectionneur Sergueï Chtchoukine. Terechkovitch entre par la suite à l’École de peinture, de Sculpture et d’Architecture, équivalent russe de l’École des beaux-arts française. En cette même année, 1917, la révolution russe éclate, désorganisant la société civile. Prenant cela comme une opportunité, il se décide à partir pour Paris, alors capitale des Arts, qu’il atteindra seulement en 1920 après de multiples péripéties et petits métiers.

28 Apr 2024

28 Apr 2024