TABOURET DE PIED D'EPOQUE ROCOCO
VERS 1740, PROBABLEMENT ALLEMAGNE
En tilleul mouluré, sculpté et anciennement laqué, à six pieds, à décor de concrétions et de feuillages, la garniture à châssis couverte de soie à fond framboise ; accidents et manques
H.: 18 cm. (7 in.) ; L.: 38 cm. (15 in.) ; P.: 33 cm. (13 in.)
Provenance
Vente Ader, Hôtel Drouot, Paris, 15-16 mai 1946, lot 152.
Time
Provenance