LOT 21

TABOURET PLIANT EN LAQUE DANS LE STYLE KODAIJI MAKI-E, SHOGI JAPON, ÉPOQUE EDO (1603-1867)

TABOURET PLIANT EN LAQUE DANS LE STYLE KODAIJI MAKI-E, SHOGI
JAPON, ÉPOQUE EDO (1603-1867)
Il est décoré à l’or sur fond noir de motifs végétaux, le pieds sont terminés par des embouts en métal rehaussés d’un mon ; le textile remplacé.
H.: 29 cm. (11 1/2 in.) ; L.: 42 cm. (16 1/2 in.) ; P.: 32 cm. (12 1/2 in.)

Provenance
A LACQUER FOLDING STOOL IN KODAIJI MAKI-E STYLE, SHOGI
JAPAN, EDO PERIOD (1603-1867)

13 Dec 2022

JAPON, ÉPOQUE EDO (1603-1867)

Provenance
JAPAN, EDO PERIOD (1603-1867)

13 Dec 2022