LOT 15334024931  |  Catalogue: Maps

TABULA NOVA In qua accurate demonstratur tota Navigatio ab Amstelodami statione per Vada vulgo de Watten Hamburgum. Kolorierte Kupferstich-Karte von Schenk / Valk.

By Schenk, Pieter und Gerard Valk:
Die Karte zeigt in zwei Teilen die holländische und westfriesische Küste mit den Inseln (oberer Kartenteil) sowie die ostfriesische Küste vom Dollart bis zur Halbinsel Eiderstedt mit den ostfriesischen Inseln (unterer Kartenteil). Zahlreiche Segelschiffe, zwei Windrosen, oben links schöne Titelkartusche, mittig Meilenzeiger (beide unkoloriert), unten rechts Nebenkarte der Elbe von Hamburg bis Assel (Aasel) und Kollmar (Colmar). Diese Karte, auch Wattenmeerkarte genannt, erschien zuerst im Atlas bei J. Janssonius, hier vorliegend aus dem Atlas Minor von Reiner und Josua Ottens. Sie ist nicht, wie man es aus dem Titel vermuten könnte, eine Seekarte, dazu fehlen die wichtigen Angaben wie Fahrwassertiefe u.a., sondern eine Atlaskarte, die eine in der damaligen Zeit wichtige Schiffsroute der südlichen Nordsee zeigt. Bereits 1666 ist diese Karte mit anderer Titelkartusche (Nieuwe Caerte waerinne vertoont wordt de gantsche Vaert van Amsterdam over de Watten tot de stadt Hamborch toe. Den liefhebberen enden reysenden luyden tot nut en vermaeck int coper gesneden door Ian Ianßen), gestochen von Janßonius, erschienen. // Zustand: Sehr gut, kräftiger Falz mittig. Sehr dekorativ. // Die Karte ist unter Glas mit Passepartout gerahmt und wird ausgerahmt verschickt. Aufpreis für Rahmung: 120,- . /galerie Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 5100
Published by: Amsterdam: Ottens, um 1740., 1740
Vendor: Altstadt-Antiquariat Nowicki-Hecht UG

Buy Now on
Location
Germany

Location
Germany