TAÇA
em cerâmica do Sul da China, Dinastia Ming, Séc. XVII, decoração Celadon, para o mercado do Sudeste Asiático. Proveniência: antiga colecção de um embaixador húngaro no Vietname; colecção do Dr. István Zelnik (adquirido em Budapeste na década de 1990). Diam.: 13,5 cm.
28 Apr 2024
Portugal, lisbon
28 Apr 2024
Portugal, lisbon