LOT 261

ÉTAGÈRE D'APPLIQUE SYRIENNE
en noyer sculpté, incrusté de pastilles et étoiles nacrées et ornementations en moucharabieh. De forme rectangulaire, elle est surmontée par une galerie de bobines et présente trois ouvertures rectangulaires permettant la présentation de photographies. On y joint une petite étagère d'applique syrienne en noyer sculpté de rinceaux, palmettes et calligraphies et incrusté de rosettes nacrées, la partie centrale comprenant une ouverture formant cadre.
Syrie, fin du XIXesiècle.
TWO LATE 19THCENTURY SYRIAN WOOD WITHMOTHER-OF-PEARL WALL SHELVES.
HAUT. 43cm (16 15/16 IN.) - LONG. 74cm (16 15/16 IN.
PROF. 15cm (5 15/16 IN.)

14 Nov 2018

ÉTAGÈRE D'APPLIQUE SYRIENNE
Syrie, fin du XIXesiècle.
PROF. 15cm (5 15/16 IN.)

14 Nov 2018