TAHAN FT DU ROI. Petit coffret en marqueterie... - Lot 65 - Osenat
TAHAN FT DU ROI.
Petit coffret en marqueterie Boulle, gainé à l’intérieur de moire violette. Ouverture par bouton poussoir.
Signé sur la platine.
Haut. 40 mm .Long. 65 mm. Larg. 55 mm.
Époque Monarchie de Juillet
Signalée comme « Fournisseur du Roi et des Princes » et en 1855, la Maison Tahan porte le titre de « Fournisseur de l’Empereur » sous le Second Empire. La Cour lui passe une grande quantité de commandes pour les bibliothèques, des tables, guéridons et nécessaires.
TAHAN FT DU ROI.
Signé sur la platine.
Époque Monarchie de Juillet