TALMA. Ensemble de plaquettes et brochures... - Lot 24 - Art-Valorem
TALMA. Ensemble de plaquettes et brochures diverses de ou sur Talma. 22 ouvrages en 15 volumes in-8 ou in-12, reliés ou brochés.
Très intéressant ensemble sur le grand comédien contenant : - BELMONTET. Talma. Dithyrambe. S.l.n.n. 1819. - [Les COMÉDIENS FRANÇAIS]. Exposé de la conduite et des torts du sieur Talma, envers les comédiens français. Paris, Prault, 1790 (3 ex.). - CHEROT. Épitre à Talma. Paris, Dondey-Dupré, 1821. - [DUCRET]. Ode à la mémoire de Talma. Paris, Selligue, 1827. - [DUVAL]. Paris, Guien, 1826. - LAUGIER et MOTTET. Notice sur Talma. Paris, Duvernois, 1826. - LEMERCIER. Épitre à Talma. Paris, Collin, 1807. - LOUETTE. Mémoires de Pierre Louette, jardinier de Talma. Paris, Henry, 1869. - MAGNIEN. Talma n'est plus !!! Paris, Marchands de nouveautés, 1826. - MOREAU. Mémoires historiques et littéraires sur F.-J. Talma. Paris, Ladvocat, 1826 (2 ex.). - MOREAU. Mémoires historiques et littéraires sur F.-J. Talma. Paris, Ladvocat, 1827. - TALMA. Réflexions sur Lekain et sur l'art théâtral. Paris, Tenré, 1825. Envoi autographe signé. - TALMA. Réflexions sur Lekain et sur l'art théâtral. Paris, Tenré, 1825. - TALMA. Réflexions sur Lekain et l'art théâtral. Paris, Fontaine, 1856 (2 ex.). - TALMA. Réponse au mémoire de la Comédie Française. Paris, Garnéry, An second. - TISSOT. Souvenirs historiques sur la vie et la mort de F. Talma. Paris, Baudouin, 1826. - VANHOVE. Épitre à Talma. Paris, Lefebvre, 1821. - VILLENAVE. Notice sur Madame Vve Talma Meudon, Delacour, 1836.