~ TAMBOUR SABLIER RITUEL DAMARU
formé de deux caisses de résonance en ivoire accolées par leur sommet, chacune tendue d'une peau teintée vert, la poignée souple en cuir naturel prolongée par deux bandes de soie brodées de lotus.
(Quelques usures)
Tibet, XIXesiècle.
A RITUAL IVORY DRUM, DAMARU, TIBET, 19TH CENTURY.
LONG. 63 CM (24 13/16 IN.)
€500-700
(Quelques usures)
Tibet, XIXesiècle.
LONG. 63 CM (24 13/16 IN.)
€500-700