LOT 92

~ TAMBOUR SABLIER RITUEL DAMARU

formé de deux caisses de résonance en ivoire accolées par leur sommet, chacune tendue d'une peau teintée vert, la poignée souple en cuir naturel prolongée par deux bandes de soie brodées de lotus.
(Quelques usures)
Tibet, XIXesiècle.
A RITUAL IVORY DRUM, DAMARU, TIBET, 19TH CENTURY.
LONG. 63 CM (24 13/16 IN.)

€500-700

10 Dec 2018

(Quelques usures)
Tibet, XIXesiècle.
LONG. 63 CM (24 13/16 IN.)

€500-700

10 Dec 2018