TAPIS AU POINT NOUÉ DIT DE LA SAVONNERIE
TAPIS AU POINT NOUÉ DIT DE LA SAVONNERIE, ANGLETERRE, MILIEU DU XIXe SIÈCLE, STYLE LOUIS XV
fond quadrillé vert amande autour d'une rosace fleurie à fond crème, palmes et lambrequins bleus et rouges, bordure crème de rinceaux de palmes, lambrequins ; fleurons et coquilles aux écoinçons ; bordé d'un galon rouge et vert.
(Usures, découpe de la cheminée retissée, restaurations, un écoinçon retissé). A Louis XV style 'Savonnerie' rug, England, mid-19th century.
502 X 449 CM • 197 5/8 x 176 3/4 IN.