TAPIS DE LA SAVONNERIE XIXE SIÈCLE,
STYLE LOUIS XV
4,10 x 2,80 m
Ce tapis est orné d'une grande rosace centrale polychrome
bleu sur fond bleu gris à décor de volutes, feuilles d'acanthes
et rinceaux fleuris. L'ensemble de la composition est cerné
d'une étroite bordure à succession de cartouches floraux.
Le tapis présente de légères usures et il est effrangé.
STYLE LOUIS XV
4,10 x 2,80 m