LOT 282

TAPIS KACHMAR Champ bleu de Prusse à décor... - Lot 282 - Osenat

TAPIS KACHMAR Champ bleu de Prusse à décor de guirlandes de palmettes de fleurs et feuillages stylisés en forme de diamants éclatés en polychromie orné de quatre vases en forme de montgolfières stylisées encadrant un médaillon central dévoilant un paysage aux animaux en forme de soleil crénelé. Large bordure à semis de réserves incrustées de jarres et bulbes floraux stylisés polychromes. Iran, deuxième moitié du XXe siècle Velours de laine sur fondations en coton Long : 388 cm ; Larg : 295 cm

31 Mar 2024
France, Versailles

31 Mar 2024
France, Versailles