LOT 103

TAPIS POINT NOUÉ DU XIXE SIÈCLE,
STYLE LOUIS XV
5,27 x 3,84 m
Ce tapis est orné d'une grande rosace centrale polychrome bleu,
entourée d'une guirlande de fleurs, sur fond tabac à décor de
volutes, feuilles d'acanthes et rinceaux fleuris. L'ensemble de la
composition est cerné d'une étroite bordure à succession de
cartouches floraux.
Le tapis présente des usures et des traces de coulures.

06 Jul 2022

STYLE LOUIS XV
5,27 x 3,84 m
cartouches floraux.

06 Jul 2022