[TAPISSERIE] : 6 volumes sur le thème de la tapisserie comprenant : - Alain ERLANDE-BRANDENBURG, La Dame à la licorne. Paris, éditions de la réunion de musées nationaux, 1989. - Jean FADAT, La tapisserie d'Aubusson. France, Géhan, 1992. - Barty PHILIPS, Tapisserie. France, Phaidon, 1994. - Pierre VERLET, La tapisserie, histoire et technique du XIVè au XXè siècle. Paris, Hachette réalités, 1965. - R-A D'HULST, Tapisseries flamandes. Bruxelles, édition Arcade, 1971. Déchirures et rousseurs. - Charles SAMARAN, Jean LONGNON et Raymond CAZELLES, Les très riches heures du Duc de Berry. Montgroue, Draeger, 1981.