LOT 153

TAPISSERIE DITE "AUX FEUILLES DE CHOUX", DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIe SIÈCLE, PROBABLEMENT ATELIERS DE LA MARCHE
En laine, représentant un éléphant, un félin, un serpent, un écureuil et des volatiles dans une forêt luxuriante à décor de végétaux et verdure d'acanthe animée d'architectures à l'arrière-plan ; restaurations d'usage, doublée, réduite en taille

Dimensions : 230 x 187 cm (90 ½ x 73 ½ in.)

Bibliographie comparative : D. Boccara, "Les belles heures de la tapisserie", 1971, p. 100 et 102.

A Feuilles de Choux tapestry, second half of the 16th century, probably Marche workshops

14 Dec 2021

14 Dec 2021