TAPISSERIE "FEUILLE DE CHOUX" FLAMANDE
MILIEU DU XVIE SIÈCLE, PROBABLEMENT ENGHIEN OU GRAMMONT
En laine et soie, à décor d'enroulements de larges feuilles de choux et oiseaux perchés sur des branches fleuries, ceint d'une bordure associée ornée de vases de fruits, fleurs et feuilles de chêne ; réduit en taille et restaurations
256 x 250 cm. (100 x 98 in.)
Provenance
Vente Christie’s Londres, 16 novembre 2000, lot 109
256 x 250 cm. (100 x 98 in.)
Provenance