LOT 26

[…]. TAPISSERIE du roy ou sont representez les quatre éléments et les quatre saisons. Avec les devises qui les accompagnent et leur explication. Paris, Imprimerie royale, 1670, in-folio, maroquin rouge, encadrement à la Du Seuil autour des plats avec...

[…]. TAPISSERIE du roy ou sont representez les quatre éléments et les quatre saisons. Avec les devises qui les accompagnent et leur explication. Paris, Imprimerie royale, 1670, in-folio, maroquin rouge, encadrement à la Du Seuil autour des plats avec chiffre couronné et entrelacé aux angles, armes au centre, dos à nerfs orné du même chiffre plusieurs fois répété, tranches dorées (reliure de l’époque).

Édition définitive des Devises pour les tapisseries du Roy, à la fois livre d’apologie et livre d’emblèmes.
Forme le neuvième volume du Cabinet du roi.

Publiée par l’Imprimerie royale, dirigée par Mabre-Cramoisy, cette version fut rééditée tant en France qu’à l’étranger. Elle contient, pour la première fois, la description des tapisseries par André Félibien (1619-1695).
Les devises et les quatrains explicatifs sont principalement de la main de Charles Perrault.

Importante illustration interprétée par Sébastien Le Clerc, d’après Le Brun.
32 médaillons emblématiques et 8 planches de tapisserie à double page, en PREMIER TIRAGE, répartis selon deux cycles. Le premier associe les vertus cardinales du roi aux quatre éléments, le second, les manifestations de son action au cycle des saisons. L’ensemble constitue ainsi un portrait allégorique de Louis XIV.
L’iconographie est complétée par 3 frontispices d’après J. Bailly et 4 grandes planches sur l’histoire de Louis XIV.

Exemplaire de qualité aux armes et au chiffre de Louis XIV, bien complet des 4 grandes planches sur l’histoire de Louis XIV.
La p. 33 des Quatre Éléments présente une discrète brunissure.

Dimensions : 554 x 412 mm.

Exposition : Château de Nyon, Trésor du Grand Siècle, Louis XIV, juin-septembre 1957, p. 196, n° 505.

Provenance : Léon Gruel.

Landwehr, 285 (“One of the most somptuous edition of the Imprimerie royale”) ; Brunet, I, 1443 (« On y ajoute 4 autres planches de l’histoire de Louis XIV ») ; Chatelain, Livres d’emblèmes et de devises, une anthologie (1531-1735), pp. 125-126 (« Constituant l’un des principaux recueils du Cabinet du roi, les Devises pour les tapisseries étaient essentiellement diffusées sous forme d’exemplaires de présent qui témoignaient de la munificence du roi et répandaient à travers le monde l’image de son prestige et de sa gloire ») ; […], Images du Grand Siècle. L’estampe française au temps de Louis XIV (1660-1715), BNF – Getty Research Institute, 2015, pp. 116-139 (chap. III : Les Arts décoratifs).

20 Feb 2019

Dimensions : 554 x 412 mm.

Provenance : Léon Gruel.

20 Feb 2019