LOT 0726

TARGA IN MAIOLICA POLICROMA

FORNACE MERIDIONALE DEL XIX SECOLO
decorata a rilievo con scena sacra; mancanze allo smalto e difetti originari di cottura
Alt. cm 31, larg. cm 24
A SOUTH ITALY MAIOLICA PLAQUE, 19TH CENTURY; GLAZE LOSSES, ORIGINAL FIRING DEFECTS

23 Sep 2021
Italy, Genoa

Alt. cm 31, larg. cm 24

23 Sep 2021
Italy, Genoa