TARTS London No. 3283 Milieu XVIIIe siècle... - Lot 13 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)
TARTS London No. 3283 Milieu XVIIIe siècle Montre en argent avec double boîtier repoussé. Boîtier intérieur lisse. Boîtier extérieur avec un décor repoussé représentant une scène à l’antique (usures). Cadran émail blanc avec aiguilles stylisées, chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer. Mouvement mécanique avec remontage à clef, échappement à verge, coq ciselé et percé dit « continental », balancier spiral, fusée et chaîne, disque de réglage, signature sur la platine. Diam. 50 mm Poids brut 99,5 g Vendue en l’état, traces d’usures visibles sur l’ensemble, mouvement ne fonctionne pas, chaîne de fusée cassée, prévoir une révision complète, sans garantie. Expert | Geoffroy ADER
[ translate ]Sale price