TASSE À CAFÉ ET SA SOUS-TASSE EN PORCELAINE.... - Lot 135 - Rossini
TASSE À CAFÉ ET SA SOUS-TASSE EN PORCELAINE.
À décor central d'un médaillon ovale orné du monogramme entrelacé W sous couronne royale en lettres d'or (ayant appartenu au prince Wilhelm (Guillaume) de Danemark, futur roi Georges Ier de Grèce (1845-1913), entouré d'une frise stylée d'arabesques et de coquilles dorées sur fond de guirlande feuillagée. Usures du temps.
Travail danois, sans marque, Copenhague, circa 1862.
H. : 6,5 cm - Diam. : 7 et 12 cm.