LOT 34

TASSE (Torquato Tasso, dit le Tasse) La Gerusalemme liberata.

TASSE (Torquato Tasso, dit le Tasse)
La Gerusalemme liberata.
Parme, Regal Palazzo, Bodoni, 1794.
2 vol. pet. in-folio (37 x 24,7 cm), demi-maroquin vert Empire à coins, plats de percaline verte, médaillon armorié doré sur les plats supérieurs, dos à nerfs ornés de motifs dorés, tête dorée, non rognée (reliure du XXe siècle).

I. [9] ff., 331 p.- II. [1] f., 337 p.

Superbe édition donnée par Bodoni, réputée pour la qualité d'impression, la beauté des caractères et sa mise en page. Le tirage en aurait été de 130 exemplaires seulement (Brunet émet des réserves).
Très bel exemplaire à très grandes marges (gouttière et pied non rognés).
Provenance :
- Ernst L. S. Benzon (ex-libris et super ex-libris).
- Giuseppe Bolasco di Lagorara (ex-libris).
- John de Zulueta (ex-libris).
Bibliographie :
Brunet, V, 667. Brooks, 563.

Reliures un peu frottées, plus particulièrement les mors, dos un pue passés. Quelques légères rousseurs.

Estimation 1 000 - 1 500 €

28 Mar 2023

La Gerusalemme liberata.

Provenance :
Bibliographie :
Brunet, V, 667. Brooks, 563.

Estimation 1 000 - 1 500 €

28 Mar 2023