LOT 0118

TASSO, Torquato (1544-1595) - La Gerusalemme Liberata.

TASSO, Torquato (1544-1595) - La Gerusalemme Liberata. Genoa: Giuseppe Pavoni , 1617.

A good copy of this fine edition illustrated by Bernardo Castello.

Folio (285 x 200mm). Frontispiece and title engraved with the portraits of the author and dedicatee, each Canto with full-page engraved illustrations, large woodcut illustration and initial, the illustration at Canto IV printed separately and neatly pasted as in other copies examined (occasional light spots). Modern binding backed in leather decorated in gilt on spine over marbled paper boards and matching case.

IT
TASSO, Torquato (1544-1595) - La Gerusalemme Liberata. Genova: Giuseppe Pavoni , 1617.

Buona copia di questa importante e bella edizione del celebre poema del Tasso illustrata splendidamente da Bernardo Castello.

Folio (285 x 200mm). Antiporta e frontespizio entrambe incise in rame entro elaborata cornice architettonica con ritratto dell'autore in uno e del dedicatario nell'altro, all'inizio di ciascun canto un'incisione in rame a piena pagina, una grande incisione xilografica e capilettera, al canto IV l'incisione in rame è stampata separatamente dalla cornice e incollata perfettamente sopra come in altre copie esaminate (occasionali lievi fioriture). Legatura moderna con dorso in pelle decorato in oro e piatti in cartone marmorizzato come la custodia in cui è preservato, tagli a spruzzo. Vi è inserita una tavola del 1852 incisa da Gandini che mostra i costumi all'epoca del Tasso.

22 Sep 2020
Italy, Milano

IT

22 Sep 2020
Italy, Milano