TAVOLA VERGINE COL BAMBINO DI SCUOLA VENETO-CRETESE

PITTORE VENETO-CRETESE, XVII SECOLO

VERGINE CHE ALLATTA IL BAMBINO
Tempera su tavola a fondo oro, cm. 24,5 x 19

PROVENIENZA
Famiglia romana

CONDIZIONI DEL DIPINTO
Tavola con mancanza all'angolo in alto a sinistra. Punti di restauro sparsi, alcune cadute di colore

CORNICE
Cornice a guantiera in legno a lacca nera, dipinto a foglie e fiori in oro, del XVIII secolo

17 Apr 2024
Italy, Rome

PROVENIENZA
Famiglia romana

CONDIZIONI DEL DIPINTO

CORNICE

17 Apr 2024
Italy, Rome