TAVOLINO, ROMA, SECOLO XIX
TAVOLINO, ROMA, SECOLO XIX
in bronzo dorato con piano in micromosaico, marmo nero del Belgio e rosso antico con vedute di monumenti dell’Urbe, su base recante motivi a palmette sulla cintura da cui dipartono tre esili gambe sinuose con attacco a protome leonina e racemi a giorno che si sviluppano in motivi fogliacei terminanti in zampa che artiglia una sfera, riunite da elemento circolare gradonato e rastremato sostenente un decoro a coppa, alt. cm 75, diam. piano cm 41
A SMALL ROMAN ROUND TABLE, 19TH CENTURY
Bibliografia di confronto
R. Grieco, Micromosaici romani, Roma 2008, n. 468 p. 206
TAVOLINO, ROMA, SECOLO XIX
Bibliografia di confronto