LOT 1

TAVOLINO, ROMA, SECOLO XIX

TAVOLINO, ROMA, SECOLO XIX

in bronzo dorato con piano in micromosaico, marmo nero del Belgio e rosso antico con vedute di monumenti dell’Urbe, su base recante motivi a palmette sulla cintura da cui dipartono tre esili gambe sinuose con attacco a protome leonina e racemi a giorno che si sviluppano in motivi fogliacei terminanti in zampa che artiglia una sfera, riunite da elemento circolare gradonato e rastremato sostenente un decoro a coppa, alt. cm 75, diam. piano cm 41

A SMALL ROMAN ROUND TABLE, 19TH CENTURY

Bibliografia di confronto

R. Grieco, Micromosaici romani, Roma 2008, n. 468 p. 206

14 Dec 2021
Italy

TAVOLINO, ROMA, SECOLO XIX

Bibliografia di confronto

14 Dec 2021
Italy