TAVOLO CONSOLE IN LEGNO, TARTARUGA E BRONZO DORATO
PARIGI, SECONDA META' DEL XIX SECOLO
interamente lavorata con intarsi nei modi di A. C. Boulle, decoro naturalistico stilizzato e figure mitologiche parzialmente in madreperla, impianto mistilineo con piano in marmo, montanti con figure muliebri e piedi ferini, cassetto frontale; usure, parti metalliche da fissare o riposizionare, cadute mancanze nell'impiallacciatura e restauri, il piano con graffi e sbeccature
Reca al verso del cassetto la stampiglia Caillaux
Alt. cm 88,5, larg. cm 141, prof. cm 58
A WOOD, GILT BRONZE AND TORTOISESHELL CONSOLE TABLE, BY E. P. CAILLAUX, PARIS, SECOND HALF 19TH CENTURY; WEAR, PARTS TO BE FIXED, LOSSES, RESTORATIONS, TOP WITH SCRATCHES AND CHIPS
Bibliografia di riferimento:
D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIX siècle, Parigi 2000, ad vocem
Bibliografia di riferimento: