TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO EBANIZZATO E METALLO DORATO
FRANCIA, FINE DEL XIX SECOLO
piano con lati arcuati, centrato da intarsio naturalistico, gambe tronco-coniche scanalate e riunite da crociera, cassetto nel fronte; usure, graffi, parti metalliche da fissare e alcuni mancanti, restauri, poche tracce di tarlo, rotture
Alt. cm 75, larg. cm 130, prof. cm 71,5
AN EBONY WOOD AND GILT METAL CENTRE TABLE, FRANCE, LATE 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, METAL PARTS TO BE FIXED, RESTORATIONS, MINOR WOODWORM TRACES, DAMAGES
FRANCIA, FINE DEL XIX SECOLO