LOT 241

TAVOLO, FIRENZE, BOTTEGA DI LUIGI E ANGIOLO FALCINI, MET SECOLO XIX

in legno intarsiato in madreperla, avorio e altre essenze; piano a vela di forma ottagonale centrato da riserva circolare ornata da fiori e inquadrata da otto spicchi intarsiati con cornucopie, vasi e motivi vegetali, fusto a balaustro a sezione ottagonale ornato da motivi fogliacei, su nodo ottagonale dal quale si dipartono quattro gambe di linea mossa, alt. cm 77, diam. cm 82

A TABLE, FLORENCE, LUIGI AND ANGIOLO FALCINI WORKSHOP, MID 19TH CENTURY

Bibliografia di confronto

S. Chiarugi (a cura di), Botteghe di Mobilieri in Toscana 1780-1900, vol. II, Firenze 1994, pp. 194-197

17 Oct 2018
Italy

Bibliografia di confronto

17 Oct 2018
Italy