TAVOLO SCRITTOIO, GENOVA PERIODO LUIGI XVI
SPLENDIDO TAVOLO SCRITTOIO, GENOVA PERIODO LUIGI XVI in ebano viola con grande riserva al piano in bois de rose, centrata da intarsio a fiore con filettature in amaranto e legni di frutto. Fascia liscia ad un cassetto con tiretto scorrevole superiore. Gambe ad obelisco con scarpette in ottone. Misure cm. 76 x 77 x 77. PROVENIENZA Illustre famiglia romana