LOT 10

TAXILE DOAT (1851-1939) POUR LA MANUFACTURE DE SEVRES
VASE "Carnier de Diane"
En porcelaine émaillée, décor en pâte sur pâte d'un motif de passementerie couleur saumon, souligné de cabochons vert d'eau et or et enrichi d'une frise en bas-relief, symbolisant des lévriers courant après un lièvre. Signé TDoat dans le décor et cachets sous couverte “S - 98” et “RF - Décoré à Sèvres - 98”, Haut. 22,5 cm
Provenance:
Collection particulière, Paris
Historique:
Le vase appelé "Carnier de Diane" est entré au catalogue de la Manufacture en décembre 1898. Le dessin et son exécution sont dus à Taxile Doat; l'ornement et le décor à Henri-Louis Ulrich. Un exemple a été exposé sur le stand de la Manufacture de Sèvres à l'Exposition Universelle de Paris, en 1900.
Bibliographie:
E. Baumgart, "La Manufacture de Sèvres à l'Exposition Universelle de 1900", Librairie Centrale des Beaux-Arts, Paris, 1901, pl. 30

10 Dec 2018

VASE "Carnier de Diane"
Provenance:
Historique:
Bibliographie:

10 Dec 2018