Circulaire à contours, le bord repoussé de canaux rayonnants formant pétales et coquilles, le centre ciselé d’une rosace encadrée d’enroulements feuillagés, gravé d’une armoirie sous couronne d’électeur flanquée des initiales GLC, gravé à la pointe sous le pied du numéro ‘No 4' et du poids '4 m. 5 loft. 31⁄2 jz’, apparemment sans poinçon
D.: 33 cm. (13 in.)
955 gr. (30 oz. 14 dwt.)
Les armoiries et les initiales sont celles de Georg Ludwig, prince-électeur de Hanovre, né le 28 mai 1660. Il succéde à son père Ernst August en tant que prince-électeur le 23 janvier 1698 et, à la mort de la reine Anne en 1714, il monte sur le trône de Grande-Bretagne en tant que roi Georges Ier. Il meurt le 11 juin 1727.

Provenance
George Ludwig, Electeur de Hanovre (r.1698-1727)
George Ier, Roi de Grande-Bretagne et d'Irlande (r.1714-1727)
Vente Christie's, New York, 18 avril 1991, lot 111.

24 Apr 2024

D.: 33 cm. (13 in.)
955 gr. (30 oz. 14 dwt.)

Provenance

24 Apr 2024