in porcellana dorata e policroma, tazza dipinta sul corpo a motivo architettonico con ansa terminante a ricciolo con voluta a forma di testa di drago, piatto suddiviso in spicchi policromi ornato da duplice ghirlanda composta da foglie e fiori, tazza alt. cm 11, piatto diam. cm 16, piattino probabilmente non pertinente
A CUP WITH SAUCER, BERLIN, 19TH CENTURY