TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA
MANIFATTURA DI PARIGI, CIRCA 1810
a litron e decorata con carte geografiche dell'Italia; usure
Alt. cm 6,1, diam. piattino cm 12,9
A PARIS PORCELAIN CUP WITH SAUCER, CIRCA 1810; WEAR
La decorazione a trompe l'oil non è rara nella produzione parigina delle prime due decadi del XIX secolo, si veda tra gli altri la tazza con piattino decorata con il calendario per il 1810 pubblicata da Plinval de Guillebon (si veda R. Plinval de Guillebon, Porcelaine de Paris, 1972, fig. 200, p. 259).