LOT 0783

TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA

PROBABILMENTE MANIFATTURA DARTE, PARIGI, CIRCA 1820-30
con bordo svasato e resa a mascherone, decoro floreale in riserva su fondo blu; poche usure
Alt. cm 10,4, diam. piattino cm 13,3
A PORCELAIN CUP WITH SAUCER, PROBABLY DARTE, CIRCA 1820-30; SLIGHTLY WORN
Si veda per confronto per il gusto cromatico e decorativo di questa tazza l'esemplare conservato nelle civiche raccolte del Castello Sforzesco (inv. P539540), uscito dalla manifattura parigina e databile al 1820 circa.

23 Sep 2021
Italy, Genoa

23 Sep 2021
Italy, Genoa