LOT 59

TEILHARD DE CHARDIN (Pierre), Early man in China,
Pékin, Institut de géo-biologie 1941, in-8, 99 pp., illustré de 51 figures dans le texte et de 5 cartes dépliantes en deux tons, reliure demi-basane à coins, dos lisse muet, couverture et dos conservés. Exemplaire sur papier fort enrichi d'un envoi de Teilhard de Chardin au Dr. Bussière. Une des grandes contributions de Teilhard à la science : ses recherches sur le Sinanthropus Pekinensis. Il participa à sa qualification Homo faber (sachant tailler la pierre et faire du feu). Bel exemplaire.

16 Dec 2020

16 Dec 2020