LOT 321

TEKE, République Démocratique du Congo. Bois, textile ancien, patine d'usage brun-foncé. Statuette magico-religieuse « Butti » forte d'expression et de belle facture. C'est une représentation d'un personnage masculin debout, sans bras et à cavité abdominale creusée pour recevoir la charge magique « Bilongo » lui conférant son pouvoir. 1ère moitié du XXème siècle. Haut : 37 cm..

06 Feb 2023
France, Blois

06 Feb 2023
France, Blois