LOT 229

TEMPEL (G.) – ERNST (M.). 65. Maximiliana ou l’exercice illégal de l’astronomie. Paris, Le Degré 41, 1964, in-folio en feuilles, couverture de vélin illustrée, chemise d’éditeur.

ÉDITION ORIGINALE.

Des livres publiés par Le Degré 41, 65. Maximiliana est celui où l’intervention du peintre fut la plus forte, en étroite collaboration avec l’éditeur.

Texte et eaux-fortes sont de la main de Max Ernst (1891-1976), qui commente et illustre les pensées de l’astronome allemand Guillaume Tempel (1821-1877). L’ensemble fut mis en forme par Iliazd qui confia à Louis Barnier le soin de l’imprimer.

34 eaux-fortes et aquatintes originales en couleurs.

L’un des 10 exemplaires (n° V) sur japon ancien, numérotés I à X.
Il est bien complet des feuillets préliminaires (papier boucher, papier vert-gris, papier blanc d’Auvergne) qui peuvent faire défaut.

Édition limitée à 75 exemplaires sur japon ancien, tous signés par l’artiste et l’éditeur.

Dimensions : 415 x 305 mm.

Est joint : […], L’Art de voir de Guillaume Tempel. Paris, Le Degré 41, 1964, un vol. (315 x 110 mm) de 22 feuillets, couverture de papier gris illustrée d’une reproduction d’un dessin d’Ernst.
« Plaquette publiée à la faveur de l’exposition du 29 avril au 30 mai 1964 au Point cardinal […] de bonnes feuilles d’eaux-fortes et d’écritures de Max Ernst pour illustrer les données de Guillaume Tempel mises en lumière par Iliazd à paraître sous le titre 65. Maximiliana ou l’exercice illégal de l’astronomie. » 12 photographies.
L’un des exemplaires ordinaires, non numérotés, sur papier couché. Il a été enrichi d’une épreuve d’artiste de l’eau-forte qui accompagne les 70 premiers exemplaires, justifiée 5/6 et signée par Ernst.
Le volume est placé dans l’enveloppe d’envoi d’éditeur. Provenance : Max Ernst (?).

Spies – Leppien, 95 ; Coron, 50 livres illustrés depuis 1947, 33 ; […], Max Ernst, Beyond Surrealism, New York Public Library, pp. 126-155 ; […], Iliazd, Centre Georges-Pompidou, 1978, pp. 115-116.

20 Feb 2019

ÉDITION ORIGINALE.

Dimensions : 415 x 305 mm.

20 Feb 2019