LOT 0119

TEMPESTA, Antonio (1555-1630) - [Scene dall'Antico

TEMPESTA, Antonio (1555-1630) - [Scene dall'Antico Testamento]. [circa 1622].

First issue of the first edition published in Amsterdam by Clement de Jonghe.

16mo (140 x 105mm). 21 (of 220) engraved plates (occasional margina spotting). Contemporary Dutch vellum decorated in blind and black, gilt edges (some light wear, weak joints). Provenance: Mary Howard, inscription dated November 1863 (exlibris).

IT

Tiratura prima della numerazione e della prima edizione pubblicata ad Amsterdam da Clement de Jonghe di questa bella raccolta di scene dall'antico testamento.

16mo (140 x 105mm). 219 tavole (su 220) (qualche fioritura marginale). Legatura coeva olandese in pergamena con impressioni a secco colorate in nero, medaglione centrale entro doppia cornice al centro, decori al dorso, tagli in oro (lievi difetti, giunture danneggiate). Provenienza: Mary Howard, iscrizione datata novembre 1863 (exlibris).

21 Jan 2020
Italy, Milano

IT

21 Jan 2020
Italy, Milano