LOT 115

TER-GEVONDIAN (1908-2000), élève
d’Alexandre Rodchenko et Lev Bruni.
Composition constructiviste.
Gouache sur papier, esquisse pour un tissus.
Contresignée et datée 1928.
École de Vhutemas, Moscou, 1920-1930.
H. 33 x L. 33 cm
ТЕР-ГЕВОНДЯН (1908-2000), ученик
Александра Родченко и Лева Бруни.
Конструктивистская композиция.
Гуашь, бумага, эскиз для ткани.
Школа ВХУТЕМАС, Москва, 1920-1930

29 May 2019

Composition constructiviste.
Contresignée et datée 1928.
H. 33 x L. 33 cm

29 May 2019