TER-GEVONDIAN (1908-2000), élève
d’Alexandre Rodchenko et Lev Bruni.
Composition constructiviste aux emblèmes
soviétiques.
Gouache sur papier, esquisse pour un tissu.
Contresignée et datée 1928.
École de Vhutemas, Moscou, 1920-1930.
H. 27 x L. 25 cm
ТЕР-ГЕВОНДЯН (1908-2000), ученик
Александра Родченко и Лева Бруни.
Конструктивистская композиция с советскими
гербами.
Гуашь, бумага, эскиз для ткани.
Школа ВХУТЕМАС, Москва, 1920-1930
soviétiques.
Contresignée et datée 1928.
H. 27 x L. 25 cm
гербами.