LOT 35

TÉRENCE Publii Terentii Comœdiæ.

TÉRENCE
Publii Terentii Comœdiæ.
Parisiis, etypographia regia, [Paris, Typographie royale], 1642.
Pet. in-folio (37 x 25,8 cm), maroquin rouge, sur les plats large dentelle de motifs et fleurs de lys dorés, armes royales dorées au centre des plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées (reliure de l'époque).

[1] f., titre-frontispice, 286 p.

Belle édition, ornée d'un élégant titre frontispice, de 6 en-têtes, 6 lettrines et de 6 culs-de-lampe, gravés sur cuivre.
Le frontispice longtemps attribué à Claude Mellan serait en réalité d'Abraham Bosse.
L'ouvrage, typique des impressions de la Typographie royale, en est l'une des premières publications. L'institution, créée à l'instigation de du cardinal de Richelieu pour revitaliser la création de livres et la typographie en France, vit le jour en 1640, sous la direction de Sébastien Cramoisy.
Reliure de présent aux armes de Louis XIV. Un autre exemplaire en même reliure figurait dans la vente Freund-Deschamps (février 1923, n° 57, puis vente PBA du 21 juin 2007).
Bibliographie :
OHR, pl. 2494, fer n° 7.

Reliure usagée, frottée, coiffes absentes, restaurations. Des rousseurs, très rares taches.

Estimation 800 - 1 000 €

28 Mar 2023

TÉRENCE
Publii Terentii Comœdiæ.

Bibliographie :
OHR, pl. 2494, fer n° 7.

Estimation 800 - 1 000 €

28 Mar 2023