TERREBASSE (Alfred de). Histoire de Pierre... - Lot 201 - Richard Maison de ventes
TERREBASSE (Alfred de). Histoire de Pierre Terrail, seigneur de Bayart dit le bon chevalier sans peur & sans reproche. Cinquième édition revue et augmentée. Vienne, E.-J. Savigné,1870. Un volume in-8, demi-maroquin vert à coins, dos à 5 nerfs très orné de petits fers doré avec cartouches mosaïqués et pièce de titre en maroquin rouge, double filet doré sur les plats, tête dorée (reliure signée Sauvade). XVIII, 1 f., 483 pp. Cinquième et ultime édition de cet ouvrage, l'auteur étant décédé en 1871. Elle est ornée du portrait de Bayard en frontispice et est imprimée sur vélin teinté. Frottements et usures, dos légèrement éclairci, frontispice détaché.