LOT 398

TERRINE EN PORCELAINE DITE « BLEU DE HUÊ » INSCRITE DE LA MARQUE DE S.M. L’EMPEREUR THIỆU TRỊ (RÈGNE DE 1841 À 1847), 紹治年适 Vietnam, Probablement de la Dynastie des Nguyên et du règne de l’Empereur Elle se compose de trois parties : le bol, le pied dans lequel il vient s’emboîter et qui n’est pas amovible et le couvercle qui lui peut être ôté. Le pied octogonal ; le vol à paroi arrondi ; le couvercle en dôme centré d’une gouttière circulaire. Décor exécuté au bleu cobalt alliant des frises de ruyi / lingzhi soulignant les parties structurelles et des frises de huit médaillons circulaires aux dragons lové. Sur le dessus du couvercle de même que sur l’extérieur du bol, la marque à quatre caractères de S.M. l’Empereur Thiệu Trị : 紹治年适 (infimes éclats, manque le présentoir). H (totale): 17,5 cm - D : 20 cm Comparaisons : 1. Une terrine comparable est conservée dans la collection du Musée Royal des Antiquités de Hué. Celle-ci, qui comporte encore son présentoir, fut présentée au sein de l’exposition intitulée « L’Empereur Thieu Tri, la Culture et les Beaux-Arts au sein des Palais Royaux de Hué » qui se tint au sein du Musée Royal des Antiquités de Hué du 05/09/2019 au 25/12/2019. 2. La même terrine fait l’objet d’une notice et est reproduite en couverture de l’ouvrage référence pour les bleus de Huê intitulé « Đò̂ sứ ký kiẻ̂ u thời Nguyẽ̂n » et paru en 2008 (cf. fig.1). A THIEU TRI MARKED 'EIGHT-COILING DRAGON' PATTERN BLEU DE HUÊ PORCELAIN TUREEN AND COVER Vietnam, Probably Nguyên Dynasty and made during the reign of Emperor Thieu Tri

17 Jun 2020

17 Jun 2020