LOT 191

TESTA MASCHILE
DATAZIONE: IV sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla depurata rosata, ingubbiatura camoscio, modellata a stampo con ritocchi a stecca
Testa di uomo maturo con petaso, capelli che spuntano dal cappello in piccole ciocche ordinate sulla fronte; l'uomo è leggermente girato a sinistra
STATO DI CONSERVAZIONE: scheggiata nella parte superiore
DIMENSIONI: alt. cm 16
PROVENIENZA: raccolta privata, Lecce

18 Jan 2022
Italy, Milan

TESTA MASCHILE
DATAZIONE: IV sec. a. C.
DIMENSIONI: alt. cm 16

18 Jan 2022
Italy, Milan