LOT 75

TÊTE D'APHRODITE EN MARBRE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE

Tête féminine, inclinée vers la gauche, aux fins sourcils arqués, paupières légèrement marquées, nez droit et lèvres fines entr'ouvertes, la chevelure répartie en arrière, de part et d'autre d'une raie médiane, en mèches couvrant les oreilles et ceintes d'un bandeau.
Haut.: 32 cm

Provenance:
Ancienne collection d'une famille comtale belge

A Roman marble head of Aphrodite, circa 2nd century

Estimation 60 000 - 70 000 €

Sold 85,800 €

22 May 2018

Haut.: 32 cm

Provenance:

Estimation 60 000 - 70 000 €

Sold 85,800 €

22 May 2018