TÊTE D'ATHÉNA PALLAS EN TERRE CUITE Art hellénistique, vers le 4e siècle av. J.-C.
TÊTE D'ATHÉNA PALLAS EN TERRE CUITE
Art hellénistique, vers le 4e siècle av. J.-C.
Tête de la déesse portant le casque corinthien d'où s'échappent des mèches ondulées.
Le cimier manquant.
Haut.: 13 cm
Provenance:
Bruno Cooper Works of Art, n°19, Angleterre
Acquis auprès de ce dernier par l'actuel propriétaire dans les années 1980-1990
Collection particulière européenne
A Hellenistic terracotta head of Pallas Athena, circa 4th century B.C.
Estimation 1 500 - 2 000 €
Sold 9,100 €
Le cimier manquant.
Haut.: 13 cm
Provenance:
Estimation 1 500 - 2 000 €
Sold 9,100 €