LOT 114

TÊTE DE BASTET EN BRONZE Art égyptien, Basse Époque ou époque ptolémaïque, 664 - 30 av. J.-C.

TÊTE DE BASTET EN BRONZE
Art égyptien, Basse Époque ou époque ptolémaïque, 664 - 30 av. J.-C.
Tête de la déesse Bastet sous sa forme de chatte.
Haut.: 3,5 cm

Provenance:
Collection Louis de Launay (1860-1939)
Puis par descendance à ses petits-enfants
Collection particulière, Neuilly-sur-Seine

An Egyptian bronze head of the goddess Bastet, Late Period or Ptolemaic Period, 664-30 B.C.

Estimation 300 - 500 €

Sold 1,430 €

02 Nov 2021

TÊTE DE BASTET EN BRONZE
Haut.: 3,5 cm

Provenance:

Estimation 300 - 500 €

Sold 1,430 €

02 Nov 2021