LOT 37

TÊTE DE BELIER EN BRONZE, ART HELLÉNISTIQUE, VERS LE 4e SIÈCLE AV. J.C.

Tête de bélier aux cornes striées et incurvées, le pelage figuré par un tapis de cercles gravés.
Concrétions.
Haut. : 3,7 cm

Provenance :
Ancienne collection privée depuis les années 1970
Bonhams, Londres, vente du 20 octobre 2005: n°353
Collection privée européenne

A Hellenistic bronze ram's head, circa 4th century B.C.

Estimation 400 - 500 €

Sold 1,040 €

22 May 2018

Concrétions.
Haut. : 3,7 cm

Provenance :
Collection privée européenne

Estimation 400 - 500 €

Sold 1,040 €

22 May 2018