LOT 95

TÊTE DE BOUDDHA EN PIERRE SCULPTÉE, Chine, début du XXe siècle, dans le style des Wei du Nord

Description: TÊTE DE BOUDDHA EN PIERRE SCULPTÉE, Chine, début du XXe siècle, dans le style des Wei du Nord
Le visage allongé, les yeux mi-clos sous des sourcils arqués, le visage serein, les lèvres esquissant un léger sourire, les lobes d'oreille allongés, la chevelure lisse recouvrant un ushnisha en forme dôme ; socle en marbre noir
H. : 36 cm (14 1/4 in.)

Provenance : Collection Edouard des Courières (1896-1987)

Ancienne collection Vignier selon une note manuscrite de des Courières au dos de la photo de la tête

From Vignier collection as stated by des Courières at the back of a photo of the head

A stone Buddha head, China, early 20th century, in the Northern Wei style

Veuillez noter que le dessous du menton possiblement restauré
Please note that the possible area of restoration under the chin

二十世纪初 北魏风格 石佛首
高: 36 cm
来源: Edouard des Courières (1896-1987)旧藏,后为家族承传。
根据 des Courières在石雕佛首照片背面的记载,此头像来自Vignier旧藏

Estimation 5 000 - 8 000 €

21 Dec 2020

H. : 36 cm (14 1/4 in.)

二十世纪初 北魏风格 石佛首
高: 36 cm

Estimation 5 000 - 8 000 €

21 Dec 2020